Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=308
Распечатать

Скандинавские страны готовятся к тропическим ливням

Скандинавские страны готовятся к тропическим ливням


     Грядет эра наводнений и тропических ливней, как утверждают скандинавские ученые. Специалисты Государственного геотехнического института Швеции настаивают на немедленном осуществлении программы "минимальной защиты" от глобального потепления. Она включает в себя строительство дамб вокруг городов, расположенных по берегам рек и озер.


Наводнение (с) фото www.buildingconservation.com      Шведские специалисты готовы потратить один миллиард долларов в ближайшее время, лишь бы избежать или хотя бы минимизировать удары природных стихий.

     Исследования, проведенные по заданию шведского правительства, показали, что в ближайшее десятилетие наводнения и оползни попросту сотрут с лица земли районы страны с крупными промышленными центрами. В зоне повышенного риска оказался второй по величине город Швеции Гетеборг, расположенный в устье реки Гетаэльв, впадающей в Атлантику. Если эта река при сильном разливе размоет территории, целые кварталы будут снесены потоками воды и грязи.

     К похожим выводам независимо от шведов пришли и норвежцы - сотрудники Института метеорологии. Они предупреждают о наступлении эры тропических ливней. Итогом станут затопления и оползни в местах, которые ранее относили к безопасным.

     Такая информация всерьез напугала шведские власти. Глава государства король Карл XVI Густав в своей ежегодной речи впервые сосредоточился на климате, напомнив подданным о странной для Швеции летней жаре и долгой теплой осени в этом году, которые свидетельствуют о глобальном потеплении.

     Примечательно, что выводы скандинавских ученых вполне применимы и к районам России - Мурманской области и Карелии. Их природные условия идентичны скандинавским.

     Источник: http://www.radiomayak.ru/




Arbalet | 16.11.2006 01:01