Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=31
Распечатать

Тихоокеанский воздушный конвейер опасно снижает скорость

Тихоокеанский воздушный конвейер опасно снижает скорость

версія українською

   Обширная петля ветров, которая определяет климат и поведение течений в тропической зоне Tихого океана, ослабила свою интенсивность на 3,5% с середины 1800-ых, и может потерять ещё 10% силы к 2100 году — таков главный вывод климатологов

Pacific Walker: влажный (синие стрелки) и сухой (коричневые) воздух в циркуляции над Тихим океаном. Возврат воздуха с запада на восток происходит на высотах в несколько километров, где он охлаждается и откуда опускается вновь к океану (иллюстрация Gabriel Vecchi, UCAR)   Габриэль Веччи (Gabriel Vecchi) и его коллеги из американской университетской корпорации атмосферных исследований (University Corporation for Atmospheric Research — UCAR) получил ещё одно свидетельство быстрых климатических изменений, идущих на планете в последнее время.
   Эта циркуляция воздуха — Pacific Walker circulation — охватывает почти половину окружности Земли, двигает приповерхностные ветры в Тихом океане с востока на запад, производит массивные дожди около Индонезии, кормит (управляя потоками воды, несущими питательные вещества) морских обитателей в районе экваториального Tихого океана и южноамериканского побережья. Изменения в этой циркуляции могут иметь долгосрочные последствия.
   Авторы новой работы использовали данные наблюдений за много лет, так же как современные компьютерные модели климата, чтобы проверить замедление и определить, вызвано ли оно человеком. И, похоже, такая связь есть.
   Кстати, учёные говорят, что данная перемена взаимосвязана и с более известным явлением Эль-Ниньо — периодическим (в некоторые годы) перераспределением океанских потоков, сильно влияющим на погоду, устанавливающуюся во многих районах планеты в тот или иной сезон.
   Но вернёмся к Pacific Walker. Обнаруженное замедление работы этого огромного воздушного конвейера (за прошлые 150 лет) согласуется с моделями, предсказывающими такой эффект от роста концентрации парниковых газов в атмосфере (смотри пресс-релиз центра). Потому и расчёт на будущее — вполне корректен.
   Оказалось, что дальнейшее (и ускоренное) торможение этого круговорота влажного и сухого воздуха приведёт к 20-процентному замедлению тихоокеанских течений в районе экватора. А это уже серьёзное изменение, как для климатической машины всей планеты, так и для экосистемы в данном районе Земли, которое ещё нужно в полной мере оценить и понять.

Источник : membrana.ru




Arbalet | 05.05.2006 13:43