Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=310
Распечатать

Исландия развязала новую бойню китов

Исландия развязала новую бойню китов


     Исландия нарушила глобальный 20-летний мораторий на коммерческую добычу китов, относящихся к редким или исчезающим видам животных, сообщает Ассошиэйтед Пресс из Рейкьявика со ссылкой на программу исландского телевидения.


Финвал, сельдяной кит (Balaenoptcra physalus) (с) фото www.jamieandjen.ca      Исландия еще в октябре объявила о намерении возобновить охоту на китов, несмотря на действующий с 1986 года всемирный мораторий на их промысел. Вскорее ее китобойное судно загарпунило кита-финвала в северной Атлантике примерно в 320 километрах к западу от Исландии.

     Исландское министерство рыболовства обещало выдать в период до 31 августа 2007 года лицензии на добычу девяти китов-финвалов и еще 30 китов-малых полосатиков, чаще, чем финвалы, встречающихся в природе.

     Объявление о возобновлении промысла китов Исландией вызвало осуждение со стороны групп защитников окружающей среды и некоторых правительств. Однако этот шаг получил полную поддержку и понимание двух других китобойных держав - Норвегии и Японии, правительства которых методично добиваются отмены запрета на добычу китов в Мировом океане, настаивая, что китобойный промысел является неотъемлемой частью их экономики и глубоко укоренившихся традиций.

     Источник: http://podrobnosti.com.ua/




Arbalet | 16.11.2006 01:03