Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=314
Распечатать

ВОЗ и Евросоюз ужесточают стандарты чистоты воздуха

ВОЗ и Евросоюз ужесточают стандарты чистоты воздуха


     Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) для снижения уровня смертности и улучшения здоровья населения мира, вводит новые нормы качества воздуха. Евросоюз также ужесточает стандарты загрязнения воздуха микрочастицами.


Пылевая буря (с) фото www.lakepowell.net

Пылевая буря (с) фото www.lakepowell.net


     Новые критерии чистоты воздуха стали значительно жестче существующих национальных стандартов различных стран мира. По мнению специалистов ВОЗ, такое новшество поможет снизить нынешний уровень загрязнения более чем в 3 раза.

     Эксперты ВОЗ утверждают, что при снижении концентрации в воздухе лишь одного вида загрязнения - твердых частиц РМ10, образующихся при сжигании ископаемых и других видов топлива, можно ежегодно уменьшать число случаев смерти в загрязненных городах на 15%.

     Сейчас во многих частях мира средние ежегодные уровни РМ10 превышают 70 микрограммов на кубический метр, в то время как для поддержания нормального состояния здоровья, этот уровень должен быть менее 20 микрограммов.

     Кроме ограничения норм содержания мелких частиц в воздухе, также значительно снижены рекомендованные предельные нормы озона и двуокиси серы. Теперь уровни ежедневного содержания озона снижены со 120 до 100 микрограммов, а допустимые пределы содержания двуокиси серы уменьшены со 125 до 20 микрограммов на метр кубический.

     "Посредством сокращения уровня загрязнения мы можем помочь странам уменьшить глобальное бремя болезней от респираторных инфекций, болезней сердца и рака легких... Кроме того, меры по сокращению прямого воздействия загрязнения воздуха, также уменьшат выбросы в атмосферу газов, способствующих изменению климата и дадут другие преимущества для здоровья", - утверждает д-р Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по охране здоровья и окружающей среды.

     Загрязнение воздуха твердыми частицами, озоном и двуокисью серы оказывает на организм человека в значительной степени негативное воздействие. К примеру, в странах Евросоюза воздействие на людей одних лишь мельчайших твердых частиц, по оценкам ВОЗ, сокращает продолжительность жизни на 8,6 месяцев.

     Именно поэтому, министры окружающей среды государств Евросоюза поддержали 23 октября на заседании в Люксембурге проект закона, ужесточающего допустимые нормы загрязнения атмосферы вредными микрочастицами.

     Предлагаемый закон обязывает 25 стран-членов ЕС снизить уровень загрязнения микрочастицами диаметром менее 2,5 микрометров (мкм). Такие частицы выбрасываются в атмосферу промышленными предприятиями, дизельными двигателями и домашними бойлерами. В проекте заложено снижение выбросов до 25 мкг/куб.м уже к 2015 году, сообщает AFP. Но даже эти нормы еще пока не соответствуют рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по загрязнению воздуха.

     Законопроект должен быть одобрен Европарламентом, где, как предполагается, будут сделаны попытки, снизить требования закона к промышленным выбросам. Звучат мнения, что эти требования выльются в многомиллиардные затраты. В Еврокомиссии возражают на это, что затраты будут возмещены экономией в области здравоохранения.

     Для частиц меньше 10 мкм в диаметре ЕС принимал ограничения еще в 2005 году, но они были отложены до 2007 года. Некоторые страны, включая Бельгию, Нидерланды и Италию, выступают за более гибкие нормы на переходный период.

     По данным ВОЗ, от различного рода легочных и аллергических заболеваний, вызванных с выбросами в атмосферу двуокисей углерода и серы, а также других промышленных загрязнителей, в государствах ЕС ежегодно умирают до 350 тысяч жителей.

     Ежегодно во всем мире от загрязнения воздуха умирает около 2 млн. людей, половина из которых - жители развивающихся стран.

     Источник: http://www.epochtimes.ru/, http://www.newsru.com/




Arbalet | 16.11.2006 01:07