Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=315
Распечатать

Углеродистые фонды заинтересованы в украинских энергетических проектах

Углеродистые фонды заинтересованы в украинских энергетических проектах


     Одним из углеродистых фондов, которые вкладывают инвестиции в уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу, является "Baltic Sea Ground Fasility" (TGF), который находится под управлением Скандинавской экологической финансовой корпорации (NEFCO). Инвесторами фонда выступают правительства шести государств (Дании, Финляндии, Германии, Исландии, Норвегии, Швеции) и 8 предприятий теплоэнергетики и промышленности. Капитализация фонда составляет 35 млн. евро.


Геотермальная электростанция (с) фото www.energywhiz.com      Фонд осуществляет закупку единиц уменьшения выбросов, заключая соглашения с владельцами проектов. Объем уменьшения выбросов за период финансирования проекта должен не превышать 1 млн. метрических тонн эквивалента углекислого газа. Фонд предоставляет преимущество энергетическим проектам, передает Укринформ.

     Как сообщил на конференции "Изменение климата и бизнес" представитель Danish Carbon Джони Иверсен, Дания взяла на себя обязательства сократить выбросы СО2 на 21%. На закупку сокращения выделено 150 млн. евро. Уже подписано 12 соглашений на сокращение выбросов 9 млн. т СО2. Компания работает с проектами в разных странах, в том числе и в Украине. Джони Иверсен отметил, что покупателей интересуют проекты на 50 тыс. т. Чтобы выйти на такой показатель, компания объединяет ряд связанных проектов.

     Австрийская программа, например, предусматривает покупку 35 млн. т единиц, сообщила ее представитель Александра Амерсторфер. Уже получено 158 проектов с общим объемом 23 млн. т, но большинство из них еще на начальном этапе. Это проекты по производству возобновляемой энергии (биомасса, малая гидроэнергия, геотермальная энергия), утилизации метана.

     В Украине по австрийской программе в июне подписан проект в энергетике на 300 тыс. тонн в первом периоде. Поданы еще проекты, которые находятся на рассмотрении. Для подготовки проектов предоставляется предыдущее 30% финансирование, однако проблемой является получение гарантий по авансовым платежам и здесь следует искать другие пути.

     Источник: http://www.ukrindustrial.com/




Arbalet | 16.11.2006 01:08