Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=317
Распечатать

Аборигенная мышь

Аборигенная мышь


     На Кипре обнаружен новый вид мышей, которые названы "живыми ископаемыми". Открытие было сделано специалистами Даремского Университета (Великобритания). Ранее ученые были уверены, что вся европейская территория уже изучена человеком, и неизвестных науке животных там не осталось. В последний раз новое млекопитающее в Европе было открыто в 2001 году, когда биологи обнаружили в Венгрии и Греции не изученную доселе летучую мышь.


Новый вид мышей Mus cypriacus (с) фото с сайта www.compulenta.ru      Представители нового вида Mus cypriacus отличаются от привычных нам мышей более крупными головой, ушами и глазами, а также более острой и вытянутой мордочкой. Основой рациона кипрских мышей являются насекомые. Зубы Mus cypriacus ученые сравнили с зубами древних мышей из палеонтологических коллекций. Исследование показало, что новый вид мышей адаптировался к окружающей среде Кипра за несколько тысячелетий до того, как туда пришел человек.

     Биологи удивлены тем фактом, что Mus cypriacus удалось выжить, ведь домашние мыши, заселившие Европу в каменном веке и живущие по сей день, вытеснили почти всех "коренных" грызунов. Эндемические млекопитающие вымерли сразу после того, как Средиземноморские острова были колонизированы, уцелели лишь два вида землероек. Теперь к ним добавился и новый вид мышей.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 17.11.2006 01:00