Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=318
Распечатать

Тропические ночи для Германии

Тропические ночи для Германии


     Климат в Германии будет меняться быстрее, чем предполагалось ранее. Об этом говорится в очередном докладе Федерального ведомства по делам окружающей среды (УБА), презентация которого состоялась 17 октября в Берлине.


Бранденбургские ворота (с) фото tour.sck.ru      Согласно прогнозу экспертов УБА, высока вероятность повышения среднегодовой температуры в Германии к 2100 году на 2-3 градуса Цельсия. Так, в зимние месяцы существенно уменьшится количество морозных дней с температурой ниже нуля градусов, а снега станет выпадать значительно меньше. Летом же, в соответствии с разработанной в УБА моделью трансформации климата, будет выпадать на 30% меньше осадков, чем сегодня. Засуха в наибольшей степени затронет северо-восточные и юго-западные районы Германии.

     Оборотной стороной трансформации климата, отмечается в докладе УБА, станет увеличение природных катаклизмов, в частности наводнений и ураганов. Леса будут все больше страдать от дефицита влаги, а пожароопасность в них существенно повысится. Это касается прежде всего сосны, которая особенно восприимчива к капризам природы.

     Изменение климата Германии затронет и население страны. Будущим жителям южногерманского Фрайбурга придется мириться с тем, что к 2100 году количество дней с температурой выше 30 градусов по сравнению с 1961-90 годами удвоится и достигнет 25. Одновременно почти в три раза возрастет количество "тропических ночей" с температурой выше 20 градусов.

     Что же касается Берлина с почти четырехмиллионным населением, то здесь прогноз до 2100 года столь же малоутешителен. Количество летних дней 30-градусной жарой увеличится с семи до 18, а "тропических ночей" - с одной до четырех. Зимой же в германской столице станет значительно теплее: морозных дней с минусовой температурой уменьшится в три раза: с 21 сегодня до семи в 2100 году.

     Как отмечают эксперты, летом 2003 года, вошедшим в историю как "самое жаркое лето столетия", стало ясно, какую опасность таит в себе трансформация климата для людей. Только в Германии жара стала причиной гибели около 7 тыс. человек, а в Западной Европе - до 35 тыс.

     В этих условиях, с точки зрения министра по делам окружающей среды, защиты природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Зигмара Габриэля, "уже сегодня необходимо искать пути адаптации к трансформации климата, чтобы завтра не попасть под колеса его экономических и социальных последствий". По мнению Габриэля, "настало время интенсивно заниматься проблемами климата в Германии".

     Источник: http://www.ami-tass.ru/




Arbalet | 17.11.2006 01:01