Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=321
Распечатать

Бумажные отходы в лечебное удобрение

Бумажные отходы в лечебное удобрение


     Результаты проведенного недавно исследования порадуют многих - и садоводов-любителей, и крупных промышленников, и вездесущих "зелёных": профессор Ральф Нобл (Ralph Noble) из университета Уорвика (University of Warwick) занимается разработкой лечебного удобрения на основе обычных бумажных отходов.


Профессор Нобл (c) фото www2.warwick.ac.uk      Интересно, что предлагаемое целебное средство предназначено для борьбы с достаточно широким спектром заболеваний растений. К тому же, как показали недавние тесты, действует оно весьма эффективно - снижение заболеваемости наиболее распространёнными хворями у подопытных растений достигало 72%.

     В ходе изучения возможностей бумажных отходов обнаружился ещё один позитивный эффект. Торф, как известно, используется садоводами для улучшения роста, однако он делает растения более восприимчивыми к заболеваниям, да и сам содержит немало микроорганизмов. Так вот, добавление бумажных отходов в торф помогло снизить заболеваемость растений, а значит, сделать торфяные удобрения более эффективными. Кроме того, как оказалось, сама бумага по свойствам схожа с торфом.

     Преимущества нового метода очевидны: потребуется намного меньше химических препаратов для лечения (ведь они могут наносить вред - и самим растениям, и окружающей среде), а бумага может частично заменить торф, что приостановит уничтожение торфяников.

     Кроме того, бумага представляет собой один из самых распространённых видов отходов, "вырабатываемых" как в промышленности, так и в офисах и в быту. Ясно, что её использование будет связано с совсем незначительными экономическими затратами.

     Комментируя последний момент, Ральф Нобл заметил, что огромные массы бумаги непригодны для повторной переработки, и в Великобритании ежегодно около полумиллиона тонн такого бумажного волокна становится неиспользуемым мусором. Правда, должна ли бумага как-то обрабатываться перед использованием в сельском хозяйстве, и каковы её возможные побочные воздействия, профессор не уточнил.

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 17.11.2006 01:04