Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=324
Распечатать

Кредитная карточка научилась сажать деревья

Кредитная карточка научилась сажать деревья


     Кредитная карта Smart Credit Card - новинка, но отнюдь не в области экономики, как можно было бы предположить. И даже не в сфере электроники, а... экологии!


Кредитная карта Smart Credit Card (с) фото www.itu.int      Слово Smart в названии карточки - не просто прилагательное "умный": это наименование автомобильной марки Smart, принадлежащей американо-германскому концерну DaimlerChrysler, а Smart Credit Card - это фирменная кредитка, выпущенная в обращение британским отделением Smart.

     Новинка, выполняющая все обычные функции кредитной карточки, является, пожалуй, самой "зелёной" в мире. И дело даже не в том, что сделана она из полимера PETG, в котором гораздо меньше ядовитых химикалий, чем в традиционном поливинилхлориде.

     Предназначенная для британцев - в первую очередь, для покупателей малолитражек Smart, - новая кредитка при своей активации даёт жизнь пяти деревьям. Конечно, не сама по себе, а благодаря организации Woodland Trust, которая их и высаживает.

     По замыслу британского отделения Smart, в период роста эти деревья поглотят из атмосферы 1091 килограмм парникового газа CO2. Это как раз то количество углекислого газа, которое выбросит Smart ForTwo за год при пробеге в 9600 километров.

     Smart и Woodland Trust рассчитывают к концу 2007 года выпустить тысячу экокредиток, что будет означать посадку 5 тысяч деревьев.

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 17.11.2006 01:07