Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=326
Распечатать

Торговля квотами в Украине стартует в 2008 г.

Торговля квотами в Украине стартует в 2008 г.


     Украина сможет начать торговлю квотами на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола не ранее 2008 г. Такое мнение высказал во вторник журналистам первый заместитель министра по вопросам охраны окружающей природной среды Святослав Куруленко. По его словам, для этого в следующем году необходимо принять закон о порядке продажи квот и другие нормативные акты для создания соответствующего механизма.


Котельная - источник выброса парниковых газов (с) фото www.abc.net.au      По оценкам Минприроды, ежегодно Украины может реализовывать квоту на выброс 150-200 млн. тонн углекислого газа. В денежном выражении это составит несколько миллиардов долларов, которые пойдут на экологические проекты в украинской промышленности и коммунальном хозяйстве.

     В то же время активизируется работа по так называемым проектам совместного внедрения. Они дают возможность иностранным компаниям компенсировать увеличение вредных выбросов в атмосферу в своей стране за счёт их сокращения в другой. При этом квоты государств не затрагиваются.

     Минприроды уже одобрило 4 таких проекта по улавливанию метана на шахтах и полигонах бытовых отходов для компаний Австрии, Германии, Голландии и др. Они будут реализовываться, в частности, в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Готовится еще около 30 проектов совместного внедрения.

     Источник: http://www.citynews.net.ua/




Arbalet | 17.11.2006 01:09