Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=330
Распечатать

Европейский суд против России

Европейский суд против России


     26 октября Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу Ледяева и другие против России.


Череповецкий металлургический комбинат (с) фото Николая Калашникова

Череповецкий металлургический комбинат (с) фото Николая Калашникова


     Дело, касающееся четырех жительниц Череповца, Людмилы Ледяевой, Елены Доброхотовой, Жанны Золотаревой и Екатерины Ромашиной, аналогично ранее вынесенному Европейским Судом решению Фадеева против России.

     Заявительниц представляют юристы ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев и Дина Ведерникова, а также английские адвокаты Уильям Бауринг и Филип Лич (Европейский Центр защиты прав человека, Лондон). Юристам оказывал содействие американский эколог профессор Марк Чернайк (сотрудник организации Всемирный альянс экологического права).

     Заявительницы проживают в г. Череповце Вологодской области, в санитарно-защитной зоне Череповецкого металлургического комбината, принадлежащего ОАО "Северсталь". Уровень загрязнения атмосферы в месте ее проживания многократно превышает установленные российским законодательство ПДК вредных веществ. В 1995-1996 и 1999 годах они дважды обращалась в Череповецкий городской суд с исками к ОАО "Северсталь" о немедленном переселении из санитарно-защитной зоны. В результате процессов в российских судах они была поставлена в общую очередь на получение жилья. За несколько лет они практически не продвинулись в этой очереди, Екатерина Ромашина переехала из СЗЗ на свои собственные средства.

     В 2000 г. заявительницы обратились с жалобой в Европейский Суд по правам человека. В сентябре 2004 г. их жалобы были признаны приемлемыми по ст. 8 Европейской Конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни).

     Европейский Суд по правам человека признал, что сильные косвенные доказательства указывают на то, что причиной ухудшения здоровья заявительниц стали вредные выбросы в атмосферу. Суд также признал, что за 95% вредных выбросов ответственно именно ОАО "Северсталь". Затем, Суд указал на недостаточность принятых государством мер: поставленные цели по сокращению выбросов так и не были достигнуты, исследования и санкции не возымели никакого эффекта, а какая-либо осмысленная экологическая политика отсутствовала.

     Европейский Суд по правам человека, признав нарушение ст. 8 Конвенции, присудил заявительницам от 1,500 до 8,000 евро за понесенный моральный вред. Суд указал, что власти Российской Федерации обязаны принять меры для улучшения их ситуации. Суд присудил также 3,200 евро за судебные расходы и издержки.

     Правозащитный центр "Мемориал" полагает, что данное решение является не только важным этапом в защите экологических прав человека, не только оно должно послужить ориентиром для российских граждан, живущих в схожей ситуации, и российских судов, разрешающих подобные дела, но и констатацией того, что за год, прошедший с момента вынесения решения по делу Надежды Фадеевой российские власти не предприняли никаких мер по улучшению экологической ситуации в Череповце.

     Источник: http://www.civitas.ru/




Arbalet | 20.11.2006 01:03