Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=332
Распечатать

Биоэтанол: отходы - в доходы

Биоэтанол: отходы - в доходы


     Несмотря на то, что люцерна или просо существенно уступают кукурузе при использовании в качестве сырья для производства этанола, выращивание этих культур на биотопливо может быть экономически целесообразно.


Цветущая люцерна (Меdicago sativа) (с) фото www.ars.usda.gov      Об этом заявили представитель исследовательского центра Министерства сельского хозяйства США и Американского ракетного общества (USDA-ARS Dairy Forage Research Center) и адъюнкт-профессор университета штата Висконсин (г. Мэдисон) Пол Ваймер (Paul Weimer).

     Ферменты, обеспечивающие получение дополнительного количества биоэтанола из отходов, остающихся после первичной ферментации богатой целлюлозой травянистой биомассы, очень дорогостоящи и не очень эффективны, особенно по сравнению с ферментами, использующимися для обработки крахмала.

     Ваймер считает, что отходы ферментации сами по себе ценнее, чем этанол, который мог бы быть из них получен. К этому выводу его привело детальное изучение состава отходов ферментации. Он определил, что ферментация возможна только в случае прикрепления микроорганизмов к целлюлозным волокнам с помощью клееподобного вещества гликокаликса. Гликокаликс - это гликопротеидный полианионный гель, составляющий надмембранный слой клеточной оболочки. В качестве клея он настолько эффективен, что не отделяется от волокон без их разрушения. Поэтому решено было апробировать в качестве адгезивного материала всю постферментационную смесь: гликокаликс, бактерии и остатки целлюлозной биомассы.

     В качестве клея для дерева субстанция в чистом виде проявила типичный недостаток всех клеящих веществ биологического происхождения - неустойчивость к действию влаги. Эта проблема была полностью решена смешиванием субстанции с широко используемой в качестве адгезивного материала смолы, изготавливаемой из нефтепродуктов. Максимальное количество биомассы в смеси, не приводившее к потере эффективности, составило 73%.

     Недостатком нового клеящего состава остается тягучесть, что затрудняет его применение в промышленных условиях. Кроме того, необходимо освоить производство нового клея в промышленных масштабах и разработать формулы, подразумевающие его включение в другие типы адгезивных составов. Однако специалисты считают, что все это лишь дело времени.

     Источник: Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"




Arbalet | 20.11.2006 01:05