Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=336
Распечатать

Качество питьевой воды в Украине

Качество питьевой воды в Украине


     В среднем по Украине отклонение качества питьевой воды от нормы по химическому составу не превышает 15-20%, по бактериальному загрязнению - 5%, сообщает Главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.


Питьевая вода (с) изображение www.freewebs.com      В то же время в некоторых населенных пунктах, а также в отдельных регионах Украины отклонение качества воды от нормы составляет 70-80%. По его словам, есть и такие населенные пункты, которые употребляют питьевую воду, на 100% не соответствующую требованиям по химическому составу. "Однако они согласовывают с нами, мы контролируем эти вопросы, даем согласие на подачу этой воды с ограниченным сроком времени для того, чтобы провести соответствующие мероприятия - снизить количество солей или других химических примесей, которые находятся в воде", - рассказал С.Бережнов.

     За 8 месяцев 2006 г. специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы провели 30 912 осмотров водопроводных сооружений, в результате выявлено 3 713 нарушений требований санитарного законодательства по их содержанию и эксплуатации (12% от общего количества осмотров). Удельный вес таких объектов в Днепропетровской области составил 13,2%, в Донецкой - 13,9%, в Ивано-Франковской - 15,5%, в Винницкой - 16,5%, в Харьковской - 24,5%, в Луганской - 24,9%, в Полтавской - 35,5%.

     Отношения в сфере снабжения населения питьевой водой урегулированы Законом "О питьевой воде и питьевом водоснабжении". Этим нормативным актом введены стандартизация и нормирование качества питьевой воды. В документе сказано, что "нормування показників якості питної води здійснює центральний орган виконавчої влади з питань охорони здоров-я шляхом встановлення гранично допустимих рівнів вмісту в ній забруднюючих речовин". Кроме того, этим нормативным актом предусмотрен постоянный мониторинг качества питьевой воды. "З метою збирання, оброблення, збереження та аналізу інформації про якість питної води, стан об-єктів централізованого питного водопостачання, прогнозування його змін та розроблення науково обгрунтованих рекомендацій для прийняття відповідних рішень у цій сфері проводиться державний моніторинг" - гласит Закон. Осуществление такого мониторинга относительно соблюдения санитарных норм бактериологических, химических и радиологических показателей питьевой воды возложено на государственную санитарную службу.

     Напомним, основным источником питьевой воды в Украине является река Днепр, из которой употребляют воду 70-75% населения.

     Источник: http://www.liga.net/




Arbalet | 20.11.2006 01:09