Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=338
Распечатать

Гостиница для лягушек

Гостиница для лягушек


     4-звёздочный Hotel Campestre в Панаме стал временным прибежищем для 300 земноводных, представителей 20 разновидностей. Учёным пришлось поселить лягушек в гостинице, чтобы спасти их от исчезновения, которым угрожает грибок Batrachochytrium dendrobatidis (BD).


Лягушка, больная грибком Batrachochytrium dendrobatidis (с) фото frogs.org.au      Этот паразит появился в Центральной Америке примерно 2 года назад. BD настолько опасен, что в течение шести месяцев после прибытия в Панаму убил примерно половину всех разновидностей земноводных, сократив численность некоторых популяций на 80%.

     В связи с этим местным биологам пришлось прибегнуть к необычному плану спасения: ночью собрать по болотистым лесам самцов и самок каждой (по возможности) разновидности лягушек, а после создать "лягушачью гостиницу без грибка".

     Гостиница - временная мера. Зоопарк Хьюстона, сотрудники которого руководят спасательной операцией, собирает деньги на строительство постоянного дома для земноводных. Ожидается, что этот центр площадью 223 квадратных метра заселят 1,5 тысячи лягушек, каждая из которых получит необходимое лечение, просторную клетку и специализированную диету.

     Биологи надеются, что эпидемия грибка когда-нибудь закончится, и земноводных снова выпустят на волю.

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 24.11.2006 01:01