Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=340
Распечатать

Дровяные печи ускоряют глобальное потепление

Дровяные печи ускоряют глобальное потепление


     Дровяные печи, которые традиционно используются для приготовления пищи в развивающихся странах, оказывают более губительное воздействие на окружающую среду, чем предполагалось ранее, утверждают ученые из Иллинойского университета.


Печная труба (с) фото oldhouseweb.com      По их оценкам, около 200 млн. таких печей используют ежедневно для приготовления пищи 2 млрд. человек по всему миру. Полевые испытания, проведенные учеными в Гондурасе, показали, что дровяные печи производят в два раза больше сажи и копоти, чем предполагалось ранее на основе лабораторных измерений. Количество сажи, производимой дровяными печами каждый год, составляет 800 тыс. тонн. Для сравнения, количество сажи, образующейся в результате работы дизельных двигателей, составляет 890 тыс. тонн в год. Каждый из этих источников дает примерно по 10% от суммарного вклада в парниковый эффект.

     Для проведения полевых испытаний ученые сконструировали специальное портативное оборудование, с помощью которого измеряли содержание углекислого и угарного газа, а также концентрацию и физические свойства частиц сажи.

     Кроме того, ученые утверждают, что дым от печей может привести к возникновению респираторных заболеваний, глазных инфекций и туберкулеза.

     Ряд некоммерческих организаций, ознакомившись с выводами ученых, начал распространять в развивающихся странах более современные и менее загрязняющие окружающую среду кухонные плиты. Повлияет ли это на улучшение экологической обстановки, покажет время.

     Источник: http://rnd.cnews.ru/




Arbalet | 24.11.2006 01:03