Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=344
Распечатать

Спустя век нас накроют волны тепла

Спустя век нас накроют волны тепла


     Международная группа ученых-метеорологов построила прогностическую модель изменений климата на ближайшие 100 лет, сообщает LiveScience. Для этого была проанализирована динамика климатических процессов за период с 1980 по 1999 годы, которую затем экстраполировали на 2080-2099 годы.


Глобальное потепление (с) иллюстрация steelturman.typepad.com

Глобальное потепление (с) иллюстрация steelturman.typepad.com


     Ученые исходили из того, что содержание парниковых газов в атмосфере будет увеличиваться и далее темпами, которые большинство специалистов считают наиболее вероятными. При этом учитывались три возможных сценария, согласно которым содержание углекислого газа может стать относительно низким, умеренным или высоким.

     В модели отслеживалась и прогнозировалась динамики 10 различных индикаторов изменений климата - например, число морозных или сухих дней в году. Моделирование показало, что при всех трех сценариях изменения содержания парниковых газов крайности погоды - жара, проливные ливни, ураганы и проч., неизбежны, но их частота может быть разной.

     В частности, согласно долгосрочному прогнозу, значительно возрастет число очень теплых ночей, а "волны тепла" будут накрывать большие территории по всему миру. На большинстве территорий, лежащих выше 40о СШ (Канада, север США и большая часть Европы) будут наблюдаться более частые, чем сейчас, сильные ливни. Длительность периодов без осадков, приводящих к длительной засухе, возрастет на территориях запада США, южной Европы, восточной Бразилии и ряде других мест.

     Модель предсказывает также удлинение вегетативного периода на большей части территорий США и Евразии, что должно привести, в частности, к повышению урожайности основных сельхозкультур.

     Источник: http://rnd.cnews.ru/




Arbalet | 24.11.2006 01:05