Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=345
Распечатать

Региональная схема экологической сети Киева

Региональная схема экологической сети Киева


     Комиссия Киевского городского совета по экологической политике рекомендует Киевсовету утвердить региональную схему экологической сети Киева. Схему экосети разработал центр экологического мониторинга Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по заказу управления охраны окружающей природной среды Киевской городской государственной администрации.


В киевском парке (с) фото blueyonder.co.uk

В киевском парке (с) фото blueyonder.co.uk


     Начальник управления Владимир Трокоз сообщил, что утверждение схемы необходимо в связи с принятием Верховной Радой закона "Об экологической сети Украины" в 2004 году и действующими международными конвенциями по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия.

     Схема экосети представляет собой единую карту Киева с отображением на ней карт: ландшафта, зеленых зон, объектов природно-заповедного фонда, территорий с редкими и исчезающими видами флоры и фауны, историко-культурного наследия и загрязненных грунтов. Путем наслоения этих карт на схеме отображены экологические ядра города, связывающие их экологические коридоры и буферные зоны.

     По мнению председателя комиссии Анатолия Коваленко, схема экосети должна применяться практически, то есть рекомендовать режим использования этих экологических территорий. В связи с этим комиссия намерена рекомендовать Киевсовету предусмотреть средства в городском бюджете на 2007 год для дальнейшей детализации этой схемы. Комиссия считает, что после детализации схема может использоваться в качестве рекомендации при выделении земельных участков под застройку или другие нужды.

     "Мы думали, что получим еще один инструмент для предотвращения посяганий на зеленые зоны, но так не получается, поэтому надо работать над детализацией", - сказал Коваленко.

     В сентябре коммунальное предприятие "Плесо" и Научный центр аэрокосмических исследований Земли Института геологии Национальной академии наук Украины договорились об исследовании состояния и изменений гидросети правобережной части Киева.

     Площадь Киева составляет 83,6 тысячи гектаров, в том числе 56,3 тысячи гектаров зеленая зона в пределах города, застроенная площадь в пределах города - 34,1 тысячи гектаров. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

     Источник: http://elvisti.com/




Arbalet | 24.11.2006 01:08