Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=347
Распечатать

Деградация морских биосистем

Деградация морских биосистем


     Четкая тенденция ускоряющейся со временем деградации морских биосистем и ожидаемый учеными практически полный коллапс промысловой добычи морепродуктов грозит всему человечеству, а не одним лишь гурманам, крайне неприятными последствиями уже в ближайшие полвека.


Основная причина деградации морских экосистем - браконьерская добыча морепродуктов (с) фото с сайта www.greenpeace.org.uk

Основная причина деградации морских экосистем - браконьерская добыча морепродуктов (с) фото с сайта www.greenpeace.org.uk


     Результаты исследования процессов деградации морских экосистем, осуществленного международной группой ученых и опубликованной в Science, рисуют безрадостную картину. Тенденции сокращения промысловой базы наблюдаются во всем мире и прослеживаются на протяжении значительных исторических периодов - ученые использовали в своем анализе не только экспериментальные данные, но и информацию из хроник и архивов. По данным руководителя исследования Бориса Ворма (Boris Worm) из университета Дэлхузи (Dalhousie University, Галифакс, Канада), приводимым Terra Daily, уже к 2048 году катастрофа постигнет 29% видов морских рыб и других промысловых видов, а добыча их сократится на 90%.

     Авторы подчеркивают, что прекращение деградации морских экосистем вполне по силам человечеству, однако требует совместной и ответственной политики и принятия срочных мер.

     Источник: http://rnd.cnews.ru/




Arbalet | 01.12.2006 01:00