Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=352
Распечатать

Ветровой генератор из воздушных змеев

Ветровой генератор из воздушных змеев


     Итальянские инженеры из небольшой компании Sequoia Automation занимаются разработкой нового ветрового генератора KiteGen, совершенно экологичного и, как утверждают создатели, по мощности не уступающего АЭС. Правда, это и хороший пример того, что новое - всего лишь подзабытое старое.


Ветрогенерирующее устройство KiteGen (с) фото sequoiaonline.com      Генератор выглядит экстравагантно, хотя принцип его действия вполне обычный. Энергию воздуха генератор "хватает" с помощью матерчатых приспособлений, напоминающих то ли парашюты, то ли воздушных змеев (по-английски kite - "воздушный змей", отсюда и название). Их хотят укреплять на тросах длиной до двух километров.

     Они будут поддерживаться в воздухе за счёт ветра. Но их тросы будут передавать усилие не на якорь генератора, а на длинные - до 50 метров - штанги, издалека напоминающие спицы колеса.

     По оценкам разработчиков, установка этого "карусельного" генератора требует меньше средств, чем необходимо для других электростанций, и относительно немного пространства. Кроме того, ожидаемая мощность должна составлять 0,5-5 мегаватт. Также, по их расчётам, электричество будет стоить всего около ?1,5 за мегаватт-час. Для сравнения: средняя европейская цена составляет ?43.

     Хотя проект кажется не очень реалистичным, Sequoia Automation смогла убедить руководство туринской электростанции общего назначения AEM в перспективности разработки и на 40% профинансировать создание прототипа установки.

     "Первый взгляд на эту разработку вызывает улыбку - действительно, она смотрится забавно, - говорит инженер AEM Андреа Понта (Andrea Ponta). - Но когда внимательно оцениваешь её возможности, то понимаешь, что идея стоящая и технология вполне доступна".

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 01.12.2006 01:05