Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=354
Распечатать

Мини-турбина для городских сквозняков

Мини-турбина для городских сквозняков


     Маленькую и симпатичную ветровую турбину, рассчитанную на большие города, показала американская компания Aero Vironoment на фестивале Wired NextFest, прошедшем на днях в Нью-Йорке.


Ветровая турбина Architectural Wind (с) иллюстрация nextfest.net      Новинка называется Architectural Wind и от своих сородичей-ветряков отличается, прежде всего, симпатичным дизайном и компактностью. А ещё - необычной концепцией применения: турбинку предлагается устанавливать на парапете здания, а не посреди крыши. Она ловит потоки, которые гуляют вдоль стен и поднимаются вверх. В современных городах с плотной застройкой такие "сквозняки" иногда приводят к 30-процентному увеличению производства энергии.

     Над Architectural Wind раскинулся защитный тент, а перед ней - решётка, защищающая птиц от столкновения с лопастями. Высота всей конструкции - 1,98 метра, масса - 27,2 килограмма.

     Чтобы устройство заработало, требуется сравнительно слабый ветер - скоростью всего 3,1 метра в секунду. За месяц эта установка вырабатывает в среднем 55 киловатт-часов.

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 01.12.2006 01:07