Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=359
Распечатать

Черная осень Каира

Черная осень Каира


     Египетские врачи бьют тревогу: черное облако вредных выбросов в атмосферу седьмой год подряд с приходом осени окутало 16-ти миллионную столицу Египта, провоцируя развитие у жителей Каира различных респираторных, а также раковых заболеваний.


Смог над Каиром (с) фото www.eia.doe.gov      Как сообщают египетские СМИ, концентрация в черте города загрязняющих атмосферу промышленных предприятий, плохое техническое состояние столичного - почти двухмиллионного - автопарка, бытовые и промышленные отходы, в огромных количествах складируемые на городской территории, перенаселенность, сильная жара, отсутствие дождей и ветра, а также песок из окружающей Каир пустыни, - это далеко не полный список факторов, самым негативным образом влияющих на атмосферу этого одного из крупнейших в мире мегаполисов.

     Пока чиновники и виновники атмосферных выбросов пытаются договориться, медики обнародуют печальные цифры. В Каире ежегодно от рака умирают пять тысяч человек. А в течение ближайших пяти-двадцати лет в египетской столице респираторными и раковыми заболеваниями органов дыхания будут поражены более 500 тысяч человек.

     И без того угрожающее состояние каирского воздуха с приходом осеннего периода традиционно получает новый "удар": на окружающих Каир рисовых полях крестьяне начинают жечь рисовую солому, остающуюся после сбора урожая.

     Городской пейзаж выглядит устрашающе и напоминает кадры из фантастических фильмов. Каир в течение суток окутан плотным серым облаком, напоминающим густой туман. Видимость не превышает 100-300 метров. От удушающего запаха гари жители мегаполиса постоянно кашляют. Иностранцев, попавших в Каир в этот неблагоприятный период, можно зачастую увидеть в респираторах.

     Численные же показатели уровня загрязнения выглядят еще более печально. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выброс в столичную атмосферу диоксида азота, представляющего наибольшую опасность для здоровья, достигает в Каире рекордных отметок и даже может быть занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

     Концентрация оксида азота (NO2) в воздухе египетской столицы варьируется от 300 до 700 мг на м.куб., что во многие десятки раз превышает предельно допустимые нормы.

     Согласно проведенному в октябре этого года мониторингу выяснилось, что уровень атмосферного загрязнения в Каире в десять раз превышает даже установленные ВОЗ показатели загрязнения воздуха для самых грязных городов мира, среди которых числятся Карачи, Нью-Дели, Пекин, Катманду и Лима.

     Египетские власти разводят руками и признают свою неспособность справиться с растущей как снежный ком проблемой. По словам египетского министра окружающей среды Магида Георга, во всем виноваты автомобильные выхлопы и дым от горящей рисовой соломы. Министр подчеркивает, что в этом году на 30% увеличились сельскохозяйственные площади, занятые под производство риса. После сбора урожая уничтожению подлежали 125 тысяч тонн рисовой соломы, которая сейчас горит вокруг Каира.

     По словам Георга, министерство сельского хозяйства Египта в сотрудничестве со специалистами по охране окружающей среды разработали меры, согласно которым вся собранная солома подлежала переработке экологически чистыми способами. Однако, крестьяне, из соображений экономии и по привычке, уничтожают отходы традиционным способом, не прислушиваясь к рекомендациям властей.

     Министерские доклады говорят о том, что в стране уже более десяти лет действуют различные программы по борьбе с загрязнением воздуха. Однако все меры до сих пор работают лишь на бумаге.

     Источник: http://www.rian.ru/




Arbalet | 05.12.2006 01:01