Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=360
Распечатать

Туристическое потепление

Туристическое потепление


     Мировой индустрии туризма природа диктует новые правила. Через десять лет или немногим более глобальное потепление превратит в безжизненную пустыню пляжи Тенерифе и Гоа, а в многострадальной Флориде камня на камне не останется от ураганов, при этом армии горнолыжников хлынут в некогда безлюдное королевство Непал.


Тенерифе (с) фото www.marin.ru      Материалы, опубликованные в "Журнале рационального туризма" (Journal of Sustainable Tourism), показывает, что к 2020 году природе некоторых туристических Мекк будет нанесен серьезный ущерб из-за глобального потепления, в то время как другие, доселе неизвестные, курортные зоны будут переполнены толпами туристов.

     Есть высокая вероятность того, что в результате климатических изменений может сильно повыситься температура на Средиземноморских курортах. В Греции +40 станут повседневной реальностью. Почти вдвое сократится количество осадков, что может превратить этот цветущий край в полупустыню.

     Один из ведущих британских климатологов Дэвид Вайнер, старший научный исследователь в Университете Восточной Англии, соглашается, что климатические изменения окажут "огромное воздействие" на туризм в грядущие десятилетия. Проведенные им исследования свидетельствуют, что к 2080 году сильная жара, лесные пожары и косяки ядовитых медуз станут обыденностью для отдыха на курортах Средиземноморья. "Летом 2080 года туристы из Великобритании и Германии найдут в своих странах гораздо более благоприятные климатические условия, чем в странах Средиземноморья", – так считает ученый.

     Источник: http://www.gismeteo.ru/




Arbalet | 05.12.2006 01:03