Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=362
Распечатать

Акустическое загрязнение

Акустическое загрязнение


     Среди многих аспектов загрязнения человеком среды обитания выявился еще один - акустическое загрязнение, угрожающее птицам, и, соответственно, экологии как таковой.


Компрессорная станция (с) фото www.frunze.com.ua      Как сообщает Live Science, зашумление вследствие деятельности человека естественной среды обитания птиц, осуществляющих коммуникацию друг с другом с помощью звука, в период их спаривания, уменьшает количество пар на 15%, что ведет к деградации их популяции. Птицы играют важную роль в поддержании баланса самых различных экологических процессов, и негативное воздействие на них способно уже в самой краткосрочной перспективе "аукнуться" серьезными, масштабными и долгосрочными проблемами.

     "Это первое исследование, в котором удалось выделить акустический шум как ключевой фактор, воздействующий на процесс спаривания", - отмечает Эрин Бэйн (Erin Bayne) из канадского университета провинции Альберта.

     Д-р Бэйн и его коллеги исследовали сравнительную эффективность процессов образования пар птиц вида Seiurus aurocapilla в двух районах: вблизи шумной компрессорной станции газопровода и в лишенных искусственных источников шума девственных лесах провинции Альберта.

     Результаты исследования показали, что в лишенной искусственного шума среде 92% птиц формировали пары, в то время как вблизи компрессора этот показатель снижался до 77%. По мнению ученых, феномен акустического воздействия на птиц объясняется просто: из-за шумов птицы гораздо хуже слышат трели друг друга и зачастую неспособны оценить их "качество", что играет для них важную роль. Масштабы территорий, "зараженных" шумом, нельзя недооценивать даже в не очень густонаселенных районах Канады - уровень шума типичной компрессорной станции достигает 90 дБ.

     Источник: http://rnd.cnews.ru/




Arbalet | 05.12.2006 01:05