Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=363
Распечатать

Концентратор + дорогие полупроводники = солнечная батарея с рекордным КПД

Концентратор + дорогие полупроводники = солнечная батарея с рекордным КПД


     Компания Sharp представила новую модель солнечной батареи, выходящую на более высокий уровень по эффективности и соотношению мощность/стоимость.


Новая солнечная батарея Sharp (с) фото Michael Kanellos/CNET News.com      Новинка была показана на конференции Solar Power 2006, прошедшей в Сан-Хосе на прошлой неделе. Крупнейший в мире производитель солнечных фотоэлектрических батарей обратился к давно известным солнечным концентраторам, но, естественно, придав системе оригинальные черты.

     Новинка от Sharp представляет собой блок из нескольких линз Френеля, за каждой из которых установлена крошечная солнечная батарея, размером приблизительно 7 х 7 миллиметров. Линзы концентрируют солнечный свет в 700 раз.

     Сами линзы намного дешевле солнечных преобразователей, так что общая стоимость установки, собирающей свет с большой площади, снижается.

     Однако новшество заключается не в концентрации света. Воспользовавшись тем, что фотопреобразователи в этом устройстве очень маленькие, специалисты Sharp применили в них более дорогие полупроводниковые материалы. Не кремний, как обычно, а некий состав, называемый "III-V компаунд" (цифры означают столбцы периодической системы Менделеева, откуда взяты ингредиенты).

     В результате удалось добиться КПД 36% против 13-22% у наиболее распространённых и коммерчески доступных солнечных батарей. Для повышения эффективности блок также был снабжён системой, поворачивающей его вслед за Солнцем.

     На рынок такие батареи компания Sharp намерена вывести в 2007 или 2008 году.

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 05.12.2006 01:06