Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=364
Распечатать

Палеоклиматические исследования

Палеоклиматические исследования


     Считавшийся до сих пор одним из самых спокойных климатических периодов Земли - мезозой тоже пережил глобальные температурные катаклизмы. Причём, потепления и похолодания происходили, естественно, совершенно без участия человека и выбрасываемых им парниковых газов.


Мезозойская эра (с) иллюстрация www.britannica.com

Мезозойская эра (с) иллюстрация www.britannica.com


     До сих пор мезозой считался равномерно теплой и влажной эрой в истории Земли. Устоявшуюся точку зрения оспаривают американские и голландские ученые в последнем номере журнала Geology.

     Геологи из университета Индианы в Блумингтоне и Королевского института морских исследований в Нидерландах получили доказательства того, что температура поверхности океана за аптский период мезозойской эры (около 120 млн лет назад) изменилась на целых 6C. Тогда как для всемирной катастрофы (в частности, для затопления прибрежных городов) хватит поднятия среднегодовой температуры воды и на 3-4C.

     По словам руководителя исследования Саймона Брасселла, новые данные смотрятся весьма актуально в связи со спорами о природе современного глобального потепления. Потому что климатические условия древней Земли могли резко меняться и без всякого антропогенного вмешательства. "Если объединить наши результаты с недавними данными по Атлантике, то станет очевидно, что в течение "спокойного" мезозоя имели место глобальные климатические изменения", - полагает Брасселл.

     Аналогичное исследование по Атлантическому океану проводилось несколько ранее и выявило те же особенности, что и анализ пород Тихого океана. Однако оставалось неясным, идет ли речь о сугубо региональных явлениях или о чем-то более грандиозном.

     В рамках проекта по бурению дна океана Ocean Drilling Project, организованного Национальным фондом наук об океане, исследователи в 2001 году совершили экспедицию к подводной возвышенности Шатского, расположенной в 1600 км к востоку от Японии. Судно ученых было снабжено специальным оборудованием, способным опускаться к морскому дну для собирания образцов.

     Чтобы взять пробу, бур вошел в породы, складывающие возвышенность Шатского, на 566 метров.

     Образцы аптского (часть мелового периода мезозойской эры) периода оказались чрезвычайно богаты органическим материалом. Проанализировав содержание в них углерода и азота, геохимики и нашли характерные признаки изменений в круговороте углерода и усвоения микроорганизмами азота из атмосферы. Такие особенности в океанических биоценозах ассоциируются с климатическими изменениями.

     Специальный метод анализа сложных углеродсодержащих молекул обеспечил данные по так называемому параметру TEX86, относящемуся к температуре океана. Большинство температурных вариаций, согласно этому методу, колебались в интервале между 30 и 36 C, и дважды имели место сильные эпизодические похолодания поверхности до 4 C в раннем аптском периоде. Для сравнения, сегодня температура морской поверхности в тропической зоне Земли, как правило, составляет 29-30 C.

     Как считает Брасселл, собранные им и его предшественниками доказательства изменчивости климата в течение мела могут повлиять на сегодняшние споры вокруг глобального потепления. Его существование подтверждают самые разные свидетели - от антарктического льда до мушек-дрозофил, у которых оно вызывает ускоренные мутации. В целом, по некоторым данным, человечество переживает сейчас период самой большой концентрации парниковых газов за последние 800 000 лет.

     Потепления и похолодания случались на нашей планете неоднократно. Так, 55 млн. лет назад на Северном полюсе было +24 C, а спустя 10 млн. лет на обоих полюсах началось замерзание. Палеоклиматические исследования, подчеркивает Брасселл, позволят строить более совершенные модели климата будущего и учиться предсказывать его.

     Источник: http://www.gazeta.ru/




Arbalet | 05.12.2006 01:07