Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=37
Распечатать

Япония лидирует по приобретению квот на выброс СО

Япония лидирует по приобретению квот на выброс СО

версія українською

   Япония уверенно лидирует в мире по приобретению квот на выброс в атмосферу углекислого газа. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Всемирного банка

Новоиркутская ТЭС (фото с сайта www.info.irk.ru)   За 15 месяцев с января прошлого по март нынешнего года Япония купила 38% выставленных на продажу во всем мире квот на выброс этого газа, способствующего возникновению "парникового эффекта". Далее идут Великобритания (15%), Италия (11%), Нидерланды (8%) и Испания (5%).
   Крупнейшим продавцом квот является Китай (66%), за которым с большим отрывом следует Бразилия (10%). Рынок квот на выброс углекислого газа стремительно растет. Если в 2005 году общая сумма транзакций на нем составила около $10 млрд., то только за первые три месяца нынешнего года - $7,5 млрд.
   Согласно принятому в 1997 году Киотскому протоколу индустриально развитые государства обязаны существенно уменьшить атмосферные выбросы "парниковых" газов. Япония, в частности, в период с 2008 по 2012 годы должна сократить эти выбросы на 6% в сравнении с уровнем 1990 года. Однако поскольку подобные требования потенциально чреваты снижением промышленного производства в развитых державах, то им в соответствии с предусмотренным Киотским протоколом "механизмом чистого развития" разрешено выполнять свои обязательства путем оказания помощи развивающимся странам с тем, что действующие там энергетические объекты меньше загрязняли окружающую среду.
   Японское правительство стремится за счет подобного сотрудничества с другими странами выполнить более четверти своих обязательств по Киотскому протоколу. Для достижения этой цели помощь Токио развивающимся странам должна быть эквивалента уменьшению выбросов углекислого газа в размере 19 млн. тонн в год.

Источник : Электронные Вести




Arbalet | 25.05.2006 12:00