Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=373
Распечатать

Асфальт 16-тилетней выдержки отравил побережье Карибского моря

Асфальт 16-тилетней выдержки отравил побережье Карибского моря

версія українською

     16 лет назад в гондурасском порту Трухильо на побережье Карибского моря из трюмов севшего на мель танкера вылилось шесть тысяч баррелей жидкого асфальта.


Гондурасское побережье (с) фото www.travisa.com      К настоящему времени, из-за штормовой погоды и сильных зимних ветров, танкер, все эти годы простоявший на мели в полузатонувшем состоянии, полностью погрузился в воду, а асфальт начал выливаться через пробоины в бортах и люки трюмных хранилищ.

     Таким образом, экологическая катастрофа, о неизбежности которой все эти годы предупреждали экологи, разразилась. Вязкие, окрашенные черным воды залива Трухильо выбрасывают на пляжи мертвых морских черепах и рыбу; на протяжении многих километров прибрежные пески покрыты маслянистой нефтяной пленкой.

     Гондурасские власти пока затрудняются определить точные размеры нанесенного ущерба, однако, по заявлению Министерства природных ресурсов и окружающей среды Гондураса, масштабы огромны.

     Министерством создана чрезвычайная комиссия, которая разработает меры по поднятию танкера на поверхность и доставки его в док, где судно будет освобождено от опасного груза. Пока же специалисты временно остановили утечку асфальта, заделав пробоины и задраив люки хранилищ.

     Источник: http://www.travel.ru/




Arbalet | 12.12.2006 01:06