Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=377
Распечатать

Законопроект о стимулировании энергосбережения нужно "завернуть"

Законопроект о стимулировании энергосбережения нужно "завернуть"

версія українською

     Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту отклонить законопроект "О стимулировании инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования в Украине в сфере разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов".



     Как сообщает Информационное управление Аппарата парламента, законопроект подготовлен с целью создания благоприятных условий для инвестирования в украинское промышленное производство на разработку и внедрение энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов, предоставление налоговых льгот соответствующим производителям, что в перспективе снизит энергозависимость всей отечественной промышленности.

     В частности, проектом предлагается создать Государственный реестр предприятий, учреждений, организаций, которые занимаются разработкой, внедрением и использованием энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов.

     В то же время, при обсуждении проекта, народные депутаты обратили внимание на экологический аспект, изложенный в разделе 3, где речь идет о "70% средств от сбора за загрязнение окружающей природной среды, которые подлежат уплате субъектами хозяйствования". Было предложен этот раздел изъять, поскольку он, по мнению членов комитета, не является финансово обоснованным. При этом рассмотрение данного вопроса возможно только после формирования Государственного реестра предприятий, на основе которого можно было бы провести экономические расчеты, определить эффективность энергосберегающих мероприятий и срок действия законопроектной нормы.

     Кроме того, нормирование такого соотношения может создать прецедент, при котором некоторые категории субъектов хозяйствования, загрязняющих окружающую среду, будут добиваться того, чтобы доля от сбора за загрязнение оставалась в их пользовании.

     Источник: http://news.liga.net/




Arbalet | 12.12.2006 01:10