Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=379
Распечатать

Фитопланктон специального назначения

Фитопланктон специального назначения

версія українською

     Химические выделения океанического фитопланктона оказывают влияние на формирование облаков.


Цветущий фитопланктона у острова Южная Георгия в январе 2004 (с) фотография NASA      Механизм этого влияния выявили и описали двое американских учёных — Атанасиос Ненес (Athanasios Nenes) из технологического института Джорджии (Georgia Tech) и Николас Месхидзе (Nicholas Meskhidze) из университета Северной Каролины (North Carolina State University).

     Связь между облаками и биосферой была открыта практически случайно в попытке объяснить увеличенный облачный покров, наблюдаемый над южными частями Атлантического, Индийского и Тихого океанов, где происходит бурный расцвет фитопланктона.

     Основываясь на данных со спутников, исследователи выдвинули гипотезу о том, что частицы, произведённые в результате окисления изопрена, который выделяется фитопланктоном, возможно, вносят свой вклад в удвоение концентрации капелек в облаках. Учёные использовали сложные математические модели и пришли к выводу, что так оно и есть.

     Если взаимосвязь облаков и биосферы подтвердится, к моделям глобальных изменений климата добавится новый и очень важный компонент. Ведь многие экологи полагают, что увеличенный облачный покров может частично противостоять воздействию глобального потепления, уменьшая количество поглощаемой планетой энергии Солнца.

     "Если из-за изопренового окисления формируется много частиц, в облаках появляется намного больше капелек, которые помогают им отражать свет, — объясняет Ненес. — Кроме улучшенного отражения, реже выпадают осадки, и таким образом облака растут. В целом всё это делает атмосферу более облачной, и назад в космос отражается больше солнечного света".

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 13.12.2006 01:02