Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=389
Распечатать

Химические вещества пройдут проверку REACH

Химические вещества пройдут проверку REACH

версія українською

     Опасные химические вещества, использующиеся на территории Евросоюза, должны будут пройти проверку в соответствии с новым законопроектом REACH, принятие которого поддержал Комитет Европарламента по защите окружающей среды.


Эмблема законопроекта REACH (с) иллюстрация www.edie.net      Попытки принятия данного законопроекта предпринимались европейскими чиновниками и ранее: в частности, в прошлом году были введены некоторые поправки, однако предусматриваемые ими санкции были значительно мягче нынешних.

     Новые нормы напрямую касаются производителей различной бытовой техники, так как под закон попадают пластмассы и другие материалы. Несоответствие директиве ЕС RoHS по ограничению содержания опасных веществ уже стало причиной прекращения в середине минувшего лета поставок смартфона Palm Treo 650 в страны Евроcоюза.

     Новый законопроект, получивший название REACH (аббревиатура от "Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals"), обязывает производителей подвергнуть анализу более 30000 повсеместно используемых в продукции веществ. Химические продукты будут протестированы на предмет оказания пагубного влияния на здоровье человека. Отныне компаниям придется регистрировать используемые химикаты и получать соответствующие разрешения на применение наиболее опасных веществ, сообщает BBC News.

     Организации, выступающие за защиту окружающей среды, в частности Фонд дикой природы (WWF) и Greenpeace, с воодушевлением восприняли принятие законопроекта. Представители Союза конфедераций промышленников и предпринимателей Европы (UNICE) отметили, что введение ограничений создаст много проблем для производителей. В UNICE полагают, что закон породит только лишние бюрократические проволочки, не принося при этом пользы окружающей среде. Окончательное принятие инициативы, как ожидается, состоится в начале 2007-го года.

     История проекта REACH:
     1998 год - министры окружающей среды стран-членов ЕС решили принять закон, защищающий людей от используемых в производстве токсинов.
     1999 год - в Европейской комиссии началось составление законопроекта.
     2002 год - химические промышленники Европы начали кампанию против принятия REACH.
     2003 год - под давлением промышленников голосование по проекту REACH было отложено до очередного расширения ЕС.
     2006 год - страны-члены ЕС должны вынести решение по проекту REACH.

     Источник: http://science.compulenta.ru/, http://rus.postimees.ee/




Arbalet | 15.12.2006 01:02