Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=393
Распечатать

Статистика содержания парниковых газов в атмосфере за 2005 г.

Статистика содержания парниковых газов в атмосфере за 2005 г.

версія українською

     Всемирная метеорологическая организация объявила, что в 2005 году были достигнуты рекордные показатели содержания в атмосфере диоксида углерода и оксида азота. Концентрация первого увеличилась на 0,53% по сравнению с 2004 годом и составила 379,1 миллионной. Содержание оксида азота увеличилось за тот же период на 0,19% и составило 318 миллиардных. В то же время уровень содержания метана, также являющегося парниковым газом, остался прежним и составляет 1783 миллиардных, сообщается в пресс-релизе ВМО.


Логотип Всемирной метеорологической организации (с) изображение с сайта www.wmo.int

Логотип Всемирной метеорологической организации


     Одновременно Китай, несмотря на ратификацию Киотского протокола, осуществляет большие выбросы парникового газа в атмосферу. Основной их источник - угольные электростанции, строящиеся в Китае с большой скоростью и с использованием старых технологий. В прошлом году для удовлетворения потребности страны с быстроразвивающейся экономикой было официально введено в строй 117 угольных электростанций. Всего на долю электричества, получаемого таким способом, приходится около 70% от общего объема выработки электроэнергии.

     Помимо Китая, в повышение концентрации парниковых газов активный вклад (в размере 21% от общего количества) вносят США, не присоединившиеся к Киотскому протоколу. Соединенные Штаты отказываются вводить ограничения на выбросы вредных веществ из опасения нанести вред своей экономике. Однако сторонники ограничений надеются вовлечь США в программы по снижению загрязняющих выбросов после 2012 года, когда истечёт срок действия Киотского протокола.

     В настоящее время жители Африки уже чувствуют на себе потепление климата. Наступающая пустыня и истощение плодородных земель на территории Судана, Кении, Чада и других стран приводят к конфликтам между скотоводами и фермерами. По прогнозам специалистов, к 2080 году производство продовольствия в центральной Африке может сократиться на 5%, что приведёт к сокращению населения на 25-40%.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 15.12.2006 01:06