Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=395
Распечатать

Барбадос оккупирован прожорливыми улитками

Барбадос оккупирован прожорливыми улитками

версія українською

     Настоящим бедствием для фермеров Барбадоса стало появление 5 лет назад на острове гигантских улиток, уничтожающих посевы, сообщает Associated Press.


Гигантская барбадосская улитка (Bulimulus sp.) (с) фото www.corriebusinessgroup.com      Власти уже призвали население активно истреблять этих ненасытных вредителей. Недавно в центральном округе Сент-Джордж прошла "большая охота на улиток". Этот регион является основой сельскохозяйственной отрасли островного государства. Многие фермеры уже жаловались на то, что улитки поедают такие культуры, как сахарный тростник, бананы и папайя. По словам главы местного ведомства по чрезвычайным ситуациям, Дэвида Уолронда, люди видели буквально полчища этих животных, а также особей, которые передвигаются верхом на спинах других улиток.

     Добровольцы распылили выделенные властями пестициды в канавы и другие прохладные укрытия, в которых размножаются вредители. Охотники уже выходили и в ночные рейды на уничтожение улиток, ведущих ночной образ жизни, и бригада собирается повторить вылазку в ближайшее время. Улитки величиной с человеческую руку способны питаться 500 различными растениями, а их слизь способствует распространению менингита и других опасных заболеваний.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 15.12.2006 01:08