Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=408
Распечатать

Упрощение экосистем губительно для Мирового океана

Упрощение экосистем губительно для Мирового океана


     Сокращение числа видов (биологической вариативности) морских животных проявляется в снижении их репродуктивных способностей и иммунитета, а также негативно влияет на способность океана самоочищаться и регулировать экосистемы.


Море волнуется раз... (с) фото с сайта www.dicander.com      В ходе работы, выполненной международной группой экологов и экономистов, обнаружено, что каждый вид по отдельности все меньше и реже нуждается в быстрой адаптации в экосистеме в целом и, в то же время, приспосабливаясь, каждый вид вносит значительный вклад в общую способность к продуктивности и стабильности экосистемы и её возможностям противостоять стрессовым воздействиям.

     В исследовании использовались исторические данные, а также информация, собранная в экспериментальных исследованиях и промысловом рыболовстве. Собранные данные включают 32 эксперимента, 48 работ по исследованию защищённых областей Океана, а также базу данных ООН о всех видах рыбы и беспозвоночных по всему миру за период с 1950 по 2003 годы. Учёные использовали также рыбоведческую информацию, накопленную в двенадцати прибрежных районах планеты за последние 1000 лет и включающую рисунки, наблюдения рыболовов, осадочные отложения и археологические находки.

     В то же время, исследования потребления морепродуктов показывают, что пищевые ресурсы Мирового Океана истощатся на 90% к 2050 году. Это приведёт не только к исчезновению рыбы из рациона людей, но и лишит прибрежные экосистемы защиты от агрессивных, нетрадиционных для них видов, что может создать угрозу для жизни человека и способствовать бурному цветению вредных водорослей.

     Тем не менее, учёные говорят, что еще не поздно принимать меры по восстановлению экосистем. По их словам, в настоящее время под эффективной охраной находится только 1% Мирового Океана. В то же время, принятие соответствующих мер позволит восстановить присутствие видов за 3-10 лет, сообщает официальный сайт Национального фонда науки США.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 16.01.2007 01:00