Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=409
Распечатать

Даёшь 25% к 2025 году!

Даёшь 25% к 2025 году!


     К 2025 году в США планируют 25% всех потребляемых энергетических ресурсов получать из возобновимых источников. Такого уровня возможно достичь без серьезных финансовых вложений и рисков, заявляют специалисты американской корпорации RAND, выполнившие данное исследование по заказу организации Energy Future Coalition.


Ветроэнергетическая ферма (с) фото с сайта www.leica-geosystems.com      На сегодняшний день возобновляемые ресурсы составляют лишь 6% от общего числа используемых в США энергоносителей. В RAND убеждены, что к 2025 году этот показатель можно довести, как минимум, до 18% при условии, что цены на внедрение и эксплуатацию возобновляемых источников сохранят тенденцию к снижению, а прогнозы относительно цен на нефть в ближайшие годы верны.

     В июле нынешнего года группа сенаторов и представителей выдвинула на рассмотрение Конгресса США проект по постепенному переходу страны на возобновляемые источники энергии. Власти надеются, что к 2025 году около 25% энергетических ресурсов страны будут возобновляемыми.

     Для составления отчета в RAND использовали компьютерную модель, учитывающую 1500 различных сценариев развития событий на рынке энергоносителей. Ключевым условием успешного и экономичного внедрения возобновляемых источников энергии также является стоимость традиционных полезных ископаемых.

     Согласно наиболее пессимистичному варианту развития событий, к 2025 году удастся достичь лишь 6% увеличения доли возобновляемых источников. Негативную роль в данном прогнозе играет возможный тридцатипроцентный рост стоимости использования данных энергоносителей и пятидесятипроцентное снижение цен на традиционные источники энергии, сообщает New Scientist.

     При составлении прогнозов не учитывались некоторые новые разработки в области возобновляемых энергоносителей, в частности, возобновляемые варианты водорода и так называемое биотопливо, получаемое из древесины или злаковых культур.

     Отметим, что энергетический вопрос для США стоит достаточно остро, ведь страна является крупнейшим в мире потребителем нефтепродуктов. Как отмечал в начале текущего года президент Буш, развитие использования возобновляемых источников энергии поможет Соединенным Штатам избавиться от энергетической зависимости от стран Ближнего Востока.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 16.01.2007 01:01