Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=41
Распечатать

Итальянский цемент поглощает выхлопы

Итальянский цемент поглощает выхлопы

версія українською

   Итальянская компания Italcementi начала продажу цемента, который способен поглощать выхлопные газы автомобилей. Разработка материала, получивший название TX Active, продолжалась в течении десяти лет. Он способен сорбировать до 40%в вредных газов, содержащихся в воздухе

Фото с сайта www.ultimate-racing.com   Испытания нового бетона происходили возле шоссе близ города Милан (Италия). Они показали, что материал способен поглощать до 65% диоксида азота и моноксида углерода. Действие TX Active основано на фотокатализе. Это явление заключается в том, что солнечные лучи вызывают реакцию между диоксидом титана, содержащимся в цементе, и вредными газами в воздухе. Лучше всего TX Active действует в яркий солнечный день. Представители Italicementi говорят, что результаты проверки были подтверждены Национальным исследовательским советом.
   Этот материал уже использовался при постройке некоторых объектов, таких как новая штаб-квартира компании Air France в парижском аэропорту имени Шарля де Голля или отель de Police в Бордо (Италия).

Источник : Освітній портал




Arbalet | 25.05.2006 13:50