Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=412
Распечатать

Водород из подножной органики

Водород из подножной органики


     Разработан эффективный и экономичный способ производства водорода из соевого масла, подсахаренной воды и другого органического сырья, заявляют Лэнни Шмидт (Lanny Schmidt) и его коллеги из университета Миннесоты (University of Minnesota).


Преобразователь органического сырья в водород (с) фото Paul Dauenhauer, University of Minnesota      Новый способ поможет снизить стоимость электроэнергии, вырабатываемой в топливных элементах (водород для них, как правило, получают из природного газа или нефтяного сырья), а также более эффективно использовать возобновимое растительное сырьё, из которого до настоящего времени производили совсем иное топливо — спирт или биодизельное горючее для ДВС.

     Ранее исследователи избегали возни с синтезом водорода из нелетучих жидкостей, так как эти составы обычно оставляли углеродистый осадок, быстро загрязняющий катализатор и прекращающий синтез водорода.

     В новом проекте эта проблема решена. Небольшое устройство, испытанное в Миннесоте, прекрасно производит водород из растительного масла или подсахаренной воды: микроскопические капли этого сырья распыляются на поверхность катализатора из церия и родия, разогретого до 800 градусов по Цельсию. Капли нагреваются мгновенно и мгновенно же разлагаются. Никакого углеродистого осадка при этом не образуется.

     Самое главное: нагревать устройство, затрачивая внешнюю энергию, следует лишь в самом начале работы, при запуске аппарата, а далее высокая температура катализатора поддерживается сама собой — за счёт происходящих на его поверхности реакций.

     От предшествующих экспериментальных устройств такого же назначения новинка отличается очень высокой производительностью при малом размере (а значит, и меньшими капитальными затратами при создании крупных подобных установок). Кроме того, систему можно будет приспособить для переработки в водород другого растительного сырья: порошков из стеблей кукурузы, иной травы, отходов деревообрабатывающей промышленности.

     Слегка изменив условия реакции, в установке можно вырабатывать и синтгаз — смесь водорода и монооксида углерода, который используется в качестве топлива или сырья для производства синтетического бензина.

     Подробнее об этом достижении — в статье Science и пресс-релизе университета.

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 16.01.2007 01:04