Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=418
Распечатать

Корень квадратный из песчаной дюны

Корень квадратный из песчаной дюны


     Для разработки долгосрочных прогнозов движения песчаных дюн учеными из университета Штуттгарта выведено уравнение, позволяющее описывать изменение рельефа пустыни в зависимости от факторов окружающей среды.


Песчаные дюны

Дюны (с) фото с сайта www.photo.net


     Уравнение получено на основе результатов наблюдений за перемещением песчаных дюн в пустынных областях. Ученые заметили, что серповидные барханы, если их засадить растениями, изменяют свою форму и превращаются в дюны параболической формы. Это является первым шагом на пути предотвращения движения дюн.

     Уравнение, полученное д-ром Оренсио Дюраном (Orencio Duran) и Хансом Херрманном (Hans Herrmann), определяет "коэффициент фиксации", который равен отношению скорости разрушения песчаной дюны к скорости роста растений, подавляющего это разрушение, сообщает PhysicsWeb. Если коэффициент фиксации не очень велик (не превышает 0,5), то благодаря растениям бархан трансформируется в параболическую дюну. При больших значениях коэффициента фиксации рост растений в результате эрозии прекращается, и бархан продолжает двигаться.

     Уравнение Дюрана и Херрманна может быть использовано для составления долгосрочных прогнозов (на несколько сотен лет), описывающих движение песчаных дюн. Также планируется провести вычисления для различных видов растений и для изменяющегося уровня осадков, а также проверить свои результаты на практике - в пустыне.

     Источник: http://rnd.cnews.ru/




Arbalet | 17.01.2007 01:00