Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=420
Распечатать

Потепление в Поднебесной

Потепление в Поднебесной


     К 2030 году среднегодовая температура в КНР вырастет на 1,7С, а к 2050 на 2,2С, прогнозирует Китайский совет по международному сотрудничеству в области окружающей среды и развитию. За последние 50 лет температура в Китае постоянно повышается. В среднем каждые 10 лет температура воздуха на его востоке и северо-востоке увеличивается на 0,4-0,8С.


Государственный флаг КНР (с) изображение с сайта www.ipfrontline.com      В результате уже отмечается уменьшение количества осадков и, как следствие, воды в реках на территории страны. В среднем на 7% ежегодно уменьшаются ледники на Цинхай-Тибетском горном плато, который является основном источником воды для китайских рек. В результате таяния ледников, говорят ученые, в краткосрочном периоде произойдет увеличение количества воды в реках КНР, однако затем неминуемо учащение случаев засухи, песчаных бурь, ускорятся темпы опустынивания земель.

     При этом специалисты Всекитайского климатологического центра считают, что если Китаю удастся сократить эти выбросы, то уменьшения количества осадков в основных районах Китая не произойдет. Однако, только в прошлом году для удовлетворения потребности страны с быстроразвивающейся экономикой было официально введено в строй 117 угольных электростанций. Таким образом, Китай, несмотря на ратификацию Киотского протокола, по-прежнему осуществляет большие выбросы парникового газа в атмосферу.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 17.01.2007 01:02