Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=422
Распечатать

Коровы готовятся к покорению тайги

Коровы готовятся к покорению тайги


     В Институте животноводства (Новосибирск) получено первое поколение необычного типа мясомолочного крупнорогатого скота, предназначенного для разведения в условиях лесного Севера.


Корова, взгляд в будущее :) (с) фото с сайта www.wfbf.com      Идея вывести "таежную" корову уже давно витает в воздухе, так как освоение гигантских просторов Сибири требовало и требует всякого рода вахтовых поселков, где молоко, масло, творог, сыр, мясо, как и прочие продукты питания, доставляются на вертолетах. Поэтому буренка, которая могла бы набирать вес и давать потомство в условиях, не похожих на альпийский пейзаж – это давняя мечта не только геологов и нефтяников, но и жителей таежных и северных деревень.

     По словам директора института животноводства Владимира Солошенко, мечта начала сбываться – контрольные телята отличаются от своей родни, прежде всего, длинной шерстью, мощным телосложением и ярким красно-белым окрасом. Сейчас им полтора года, они практически неуязвимы для летнего гнуса и зимнего холода. Правда, до окончания работы еще далеко – должно смениться не менее 15 поколений животных, прежде чем эти экстремальные качества смогут закрепиться как наследственные признаки новой породы.

     Источник: http://rnd.cnews.ru/




Arbalet | 17.01.2007 01:04