Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=425
Распечатать

Бизнес по производству ветротурбин переживает подъем

Бизнес по производству ветротурбин переживает подъем


     Альтернативные источники энергии становятся все более востребованными на мировом энергетическом рынке, на что быстро реагирует фондовый рынок. Так акции датской компании Vestas Wind Systems A/S, которая является крупнейшим в мире поставщиком ветротурбин, подорожали на 23%, до 37 долларов США за акцию. Столь высокого уровня акциям компании удалось достичь впервые с 2002 года.


Ветровые турбины компании Vestas Wind Systems

Ветровые турбины компании Vestas Wind Systems (с) фото с сайта i2-images.tv2.dk


     Стоимость акций Vestas Wind Systems поднялась после публикации прогноза развития компании в ближайшие два года, несмотря на то, что доход и объем продаж в третьем квартале текущего года не оправдали ожиданий. Прибыль за отчетный период до уплаты налогов составила 40 миллионов евро, в то время как в прогнозах фигурировали 70 миллионов евро.

     Тем временем, производитель пытается справиться с выросшим спросом на свою продукцию. По словам представителей компании, развитие рынка идет чрезмерно высокими темпами, что уже привело к задержкам поставок ключевых компонентов на срок от двенадцати до пятнадцати месяцев.

     Для удовлетворения подскочившего спроса компания намерена открыть производства на территории Соединенных Штатов и Испании. В следующем году руководство Vestas намерено принять на работу, в общей сложности, 2000 человек, тем самым, увеличив свой штат по всему миру на шестнадцать процентов - до 14000 человек, сообщает Reuters.

     По итогам третьего квартала, опубликованным в недавнем отчете, компания совершила поставки систем для использования энергии ветра общей мощностью в 1060 МВт. До конца 2006 г. планируется завершение поставок для проектов общей мощностью в 1559 МВт.

     В Vestas ожидают, что прибыль по итогам года составит 3,7 миллиарда евро. В 2007 году отношение чистой операционной прибыли компании к продажам составит, согласно прогнозам, от семи до девяти процентов, а в 2008 году увеличится до двенадцати процентов.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 17.01.2007 01:07