Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=429
Распечатать

Система мониторинга окружающей среды рискует остаться без спутниковой поддержки

Система мониторинга окружающей среды рискует остаться без спутниковой поддержки


     Система американских спутников для мониторинга окружающей среды и изменения климата, требует срочных работ по поддержанию работоспособности, сообщает Reuters.


Лесной пожар в Калифорнии

Лесной пожар в Калифорнии (с) фото NASA


     В настоящее время спутники для мониторинга используются специалистами NASA и Национальной администрации по океану и атмосфере для поддержания 29 различных проектов. Спутники, в частности, применяются для отслеживания уровня колебаний водной поверхности морей и океанов, а также изменений, вызванных вырубкой лесов. Собранные данные затем помогают прогнозировать возможные ураганы, засухи и наводнения, цунами и так далее.

     Без поддержания работоспособности спутников на должном уровне количество проектов по мониторингу Земли к 2010 году может сократиться до семнадцати, а к 2020 - до пяти, говорится в рекомендациях, обнародованых Национальным исследовательским советом США. Рекомендованное же количество миссий, по словам Стейси Боланд из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, составляет девятнадцать к 2010 году и семнадцать - к 2020 году.

     Поддержание и апгрейд существующей спутниковой системы будет обходиться примерно в три миллиарда долларов США в год в период между 2010 и 2020 годами. Это примерно 10 долларов в расчете на каждого американца. Причем эксперты уверены, что кажущиеся сейчас большими затраты в перспективе помогут сэкономить массу средств.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 18.01.2007 01:01