Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=43
Распечатать

Солнечная черепица

Солнечная черепица

версія українською

   "Солнечная черепица" (Solar roof tiles) — это плитки, состоящие из основы (прозрачный поликарбонат) и двух главных слоёв. Один — солнечные батареи, другой — тонкий резервуар с теплоносителем.
   Главное новшество австралийца состоит в том, что такие солнечные панели предлагается не просто ставить поверх крыши (хотя можно поступить и так), но делать из набора этих плиток крышу непосредственно, так же, как укладывают обычную черепицу.

Работоспособный образец    Разработал "Солнечную черепицу" Себастиан Браат (Sebastian Braat), выпускник университета Западного Сиднея (University of Western Sydney).
   Плитки сочетают в себе сразу три функции:
   - используют солнечный свет для выработки электричества (на что идёт 12-18% падающей световой энергии);
   - для подогрева (через промежуточный теплообменник) горячей воды в домашнем водопроводе (что обеспечивается тепловыми лучами, не воспринятыми фотоэлектрической панелью);
   - использование собственно в качестве покрытия крыш - черепицы.
   Соединив три функции (покрытие, поставщик электричества и тёплой воды) в одной плитке, автор предлагает использовать своё изобретение при возведении новых пригородных домов, способных не только обеспечивать себя энергией и тёплой водой в солнечный день, но и качать излишки электричества в сеть (когда есть возможность договориться с энергокомпанией об оплате), или в аккумуляторы.

Источник : membrana.ru




Arbalet | 26.05.2006 08:20