Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=432
Распечатать

Новая энергетическая программа ЕС: Нет углеродному топливу!

Новая энергетическая программа ЕС: Нет углеродному топливу!


     Энергетическая политика Европейского союза должна быть изменена в сторону большего разнообразия возобновляемых источников энергии, говорится в новой энергетической программе, принятой Еврокомиссией (ЕК).


Солнечная электростанция Tudela (Испания) (с) фото с сайта www.industcards.com      Предполагалось, что к 2020 году страны Европы снизят на 20% выбросы парниковых газов, однако последние события с поставками российской нефти вынуждают Европу задуматься о расширении использования возобновляемых источников энергии, сообщает BBC News.

     В плане новой энергетической программы были обозначены три основных пункта. Во-первых, странам Западной Европы, по мнению глав ЕК, необходимо построить полностью внутренний рынок энергоресурсов. Во-вторых, им следует ускорить переход на энергетику, требующую малого количества углеродного топлива. Третьим пунктом идёт увеличение эффективности использования энергии на 20% к 2020 году. Среди планов ЕС стоит также получение 20% энергии от возобновляемых источников, например, энергии ветра и приливов, а также выход на обеспечение автотранспорта биотопливом на уровне 10% от общего объёма потребления.

     Для уменьшения выбросов парниковых газов планируется все вводимые в ближайшие тринадцать лет в строй электростанции делать с нейтральным выбросом углерода. Это значит, что тепловые станции должны проектироваться с учётом необходимости улавливания оксидов углерода и дальнейшего захоронения отходов. При этом, по расчётам экспертов, без принятия предлагаемых мер импорт энергии ЕС поднимется с нынешних 50% до 65% к 2030 году. Главы государств Европы обсудят предлагаемую ЕК программу на съезде в марте 2007 года.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 18.01.2007 01:04