Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=434
Распечатать

Сточные воды можно очищать оливковыми косточками

Сточные воды можно очищать оливковыми косточками


     С таким необычным проектом выступил профессор Университета Гранады, инженер-химик Герман Тенорио. Он разработал схему очистки сточных индустриальных вод с помощью оливковых косточек.


Оливки на любой вкус и цвет (с) фото с сайта www.imagier.net      Где как не в Испании родиться подобной идее. Практически ни одно принятие пищи, ни одно застолье или посещение бара здесь не проходят без оливок, их едят на улицах и в дорогих ресторанах.

     Но теперь "судьба" косточек может круто измениться. По словам испанского ученого, сам процесс очистки сточных вод предприятий с помощью оливковых косточек основан на принципе биосорбции.

     Биосорбция широко используется в различных областях, таких как определение уровня загрязнения природных вод с помощью индикаторных микроорганизмов, очистка вод, загрязненных ионами металлов или радиоактивных элементов, а также для выделения металлов из растворов.

     "Возможность очистки таким способом состоит в том, что косточки удерживают ионы металлов на своей поверхности благодаря разнице электрических зарядов", - отмечает изобретатель. По словам Тенорио, благодаря его изобретению найден способ решения вопроса очистки вод с помощью "продукта, встречающегося повсеместно в Андалусии, доступного в больших количествах, чистого и дешевого". К тому же он решает насущную для сельскохозяйственного юга Испании проблему - что делать с отходами производства оливкового масла.

     Источник: http://www.agronews.ru/




Arbalet | 18.01.2007 01:06