Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=440
Распечатать

Наноматериалы: не вооружены, но потенциально опасны

Наноматериалы: не вооружены, но потенциально опасны


     Опубликованы результаты тестов влияния наноматериалов на организм человека и природу, проводимых в течение трех лет силами французского Национального исследовательского совета (CNRS).


Нанотрубки (с) изображение NASA      Проблемы экологической токсичности нанотрубок сегодня волнуют не только ученых, но и производителей микроэлектроники, которые через несколько лет собираются использовать нанотрубки практически в любых микроэлектронных устройствах.

     На сегодняшний день, как сообщает Nanotechweb, мировое производство нанотрубок достигло количества нескольких сотен тонн в год, и число это будет только возрастать со временем, поэтому вопрос об их токсичности стоит достаточно остро.

     Как именно массовое производство нанотрубок скажется на глобальной экосистеме, пока не ясно. В настоящее время ученые из CNRS во главе с Эммануэль Флао (Emmanuel Flahaut) проверяют их воздействие на ткани и клетки человеческого организма.

     Предварительные исследования показывают, что при длительном воздействии человеческих макрофагов на нанотрубки, их поверхность абсорбирует специфические белки, из-за чего иммунная система человека может рассматривать нанотрубки как "врагов". Поэтому возможны различные воспалительные реакции в тканях. Эксперименты, поведенные на мышах и представителях морской фауны, полностью подтвердили этот факт.

     Теперь исследователи будут работать над тем, как устранить опасность интоксикации живых организмов при контакте с нанотрубками.

     Источник: http://rnd.cnews.ru/




Arbalet | 19.01.2007 00:21