Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=446
Распечатать

Нефтяному пятну у берегов Норвегии дан бой

Нефтяному пятну у берегов Норвегии дан бой


     К вечеру воскресенья корабли норвежской береговой охраны собрали около 130 тонн нефти, разлившейся с потерпевшего крушение у южного побережья Норвегии кипрского танкера, сообщила журналистам представитель береговой охраны Ане Эйде Кьяраас.


Норвежский фиорд

Норвежский фиорд (с) фото с сайта www.ecs.soton.ac.uk


     По ее словам, количество попавшей в море нефти оказалось больше, чем предполагалось вначале. По последним оценкам, в море вылилось около 370 тонн нефти. Сбор нефти осложняется тем, что она разносится по морю волнами и ветром, так как в регионе стоит штормовая погода.

     Кипрский танкер Server, направлявшийся в российский порт Мурманск, 12 января поздно вечером сел на мель недалеко от норвежского острова Федье (Fedje) и раскололся пополам. В момент аварии в районе была штормовая погода, высота волн достигала семи метров, кроме того, по предварительным данным, у судна возникли неполадки в силовой установке. На борту танкера находилось около 650 тонн нефти.

     В воскресенье для оценки ситуации регион катастрофы посетили министр окружающей среды Норвегии Хелен Бьерней и министр рыбного хозяйства Даг Терье Андерсен, высоко оценившие работу береговой охраны по устранению последствий катастрофы.

     Источник: http://rian.ru/




Arbalet | 19.01.2007 00:53