Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=447
Распечатать

"Миттал Стил Кривой Рог" выбросил в 2006 г. на полмиллиона тонн больше

"Миттал Стил Кривой Рог" выбросил в 2006 г. на полмиллиона тонн больше


     Рост объемов производства на ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" привело к закономерному увеличению выбросов, которое за 2006 г. составило 554 тысячи тонн.


Миттал Стил Кривой Рог

В металлургическом цехе ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" (с) кадр ТРК Рудана


     По информации начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Днепропетровской обл. Александра Оксамытного, валовый сброс загрязняющих веществ в атмосферу Кривого Рога от производственной деятельности меткомбината составляет 68,3%. В целом по региону объем вредных выбросов данного предприятия достигает 36%.

     При этом комбинат не в полном объеме выполнил намеченные на 2006 г. природоохранные мероприятия. В частности, до сих пор не оформлен акт о выводе из эксплуатации доменной печи №1, на неопределенный срок отодвинут ряд работ по снижению выбросов от трех аглофабрик и др. В целом финансирование природоохранных мероприятий по сравнению с 2005 г. сократилось на 50%.

     Госуправление охраны окружающей природной среды в Днепропетровской обл. обеспокоено создавшимся положением и приняло решение направить официальные заявления в адрес Минприроды и облгосадминистрации с предложением приостановить работу особо опасных для экологии производств, а также внедрить мониторинг выбросов комбината начиная с 2007 г.

     Ранее прокурор Днепропетровской обл. Владимир Шуба заявлял о том, что прокуратура держит на контроле выполнение плана освоения финансовых средств на экологические мероприятия. В течение 2006 г. комбинат обязан направить свыше 60532 тыс. грн. на природоохранные мероприятия, напомнил В. Шуба. В случае неиспользования указанной суммы прокуратура предъявит соответствующие иски.

     Источник: http://ugmk.info/




Arbalet | 19.01.2007 00:55