Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=449
Распечатать

Вы больше никогда не увидите китайских речных дельфинов

Вы больше никогда не увидите китайских речных дельфинов


     Китайский речной дельфин (Lipotes vexillifer), также известный как байцзи (baiji), скорее всего, присоединился к списку исчезнувших животных. Таковы неутешительные выводы международной экспедиции (Yangtze Freshwater Dolphin Expedition 2006), больше месяца искавшей белого дельфина в водах реки Янцзы.


Китайский речной дельфин (Lipotes vexillifer) (с) фото с сайта www.blogeko.info      Приблизительно 400 байцзи жили в Янцзы в 1980-х. В результате целенаправленного поиска, проведённого в 1997 году, учёные получили 13 подтверждённых наблюдений редкого млекопитающего. Кроме того, некоторые рыбаки утверждают, что видели дельфина в 2004-м.

     Чтобы спасти разновидность от вымирания, необходимо найти и выловить 20-25 особей, что и попыталась сделать последняя экспедиция учёных из Китая, Японии, Швейцарии и США, "прочёсывая" Янцзы на двух судах, оснащённых самым современным оборудованием, в том числе подводными микрофонами. Но они так и не смогли найти ни одного речного дельфина.

     "Мы должны принять тот факт, что байцзи вымерли и мы потеряли эту разновидность, — рассказал один из руководителей экспедиции Август Пфлюгер (August Pfluger). — Это трагедия, это потеря не только для Китая, но и для всего мира. Нам всем невероятно грустно".

     Главными причинами исчезновения дельфина, вероятнее всего, являются истощение рыбных запасов и загруженность Янцзы грузовыми судами.

     Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 22.01.2007 02:33