Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=45
Распечатать

Звездная батарея

Звездная батарея

версія українською

   Благодаря новой технологии можно трансформировать в электричество как солнечную энергию, так и энергию звезд. Презентация разработки прошла в Научном центре прикладных исследований Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне

Ближайшая к Земле новая звезда sn1987a (фото с сайта www.homepage.smc.edu)   "Это уникальная батарея, не имеющая аналогов в мире, может работать 24 часа в сутки. Ученым удалось создать новое вещество - гетероэлектрик, благодаря которому батарея может работать на энергии солнца и звезд, независимо от погодных условий", - рассказал ИТАР-ТАСС директор Научного центра Валентин Самойлов.
   "Звездная батарея" создана на основе нового вещества гетероэлектрика, состоит из гетероэлектрического фотоэлемента и гетероэлектрического конденсатора.
   Разработка, сообщил Валентин Самойлов, доказала свою высокую эффективность как в темное, так и в облачное время суток. Это обеспечивает значительно большую эффективность «звездной батареи», чем обычной солнечной. "Эффективность преобразования света в электрический ток у демонстрационного образца в видимой области - более чем в два раза выше, а в инфракрасной области - в полтора раза", - добавил Самойлов.
   Причем "себестоимость гетероэлектрического фотоэлемента ниже, чем у фотоэлемента обычной солнечной батареи".
   Как отмечают разработчики "звездной батареи", слабое применение солнечной энергетики в настоящее время обусловлено низкoй эффективностью преобразования света в электрический ток, а также отсутствием возможности получения электроэнергии ночью, при облачности и с малым количеством солнечных дней в году.

Источник : Телеграфъ




Arbalet | 26.05.2006 13:17