Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=451
Распечатать

Элыгыгытгын раскроет историю климата Арктики

Элыгыгытгын раскроет историю климата Арктики


     К чукотскому озеру Элыгыгытгын, расположенному на Анадырском плоскогорье, вскоре отправится объединенная группа геологов и климатологов из университетов США в рамках мероприятий четвертого Международного полярного года (2007-2008), сообщает Physorg.com со ссылкой на пресс-службу Университета штата Массачусетс.


Озеро Элыгыгытгын

Озеро Элыгыгытгын (с) фото с сайта www.chukotken.ru


     Озеро Элыгыгытгын - это заполненный чистейшей водой кратер, образовавшийся около 3,6 миллионов лет назад в результате падения на Чукотке метеорита. По другой гипотезе, эльгыгытгынская впадина - это кратер древнего вулкана. Глубина озера достигает двухсот метров, диаметр - 17 километров. Почва по берегам озера, расположенного в 500 километрах к северо-западу от столицы региона - Анадыря, скована вечной мерзлотой. Лед на поверхности Эльгыгытгына в некоторые годы не успевает растять за краткое приполярное лето.

     Накапливающиеся год за годом отложения на дне озера представляют собой архив информации о живой природе и климате прошедших лет. Мощность осадочного слоя, по данным российских исследователей, достигает рекордных среди арктических озер двухсот метров. Предполагается, что за все время существования озеро никогда не перекрывалось обледенением. Поэтому Эльгыгытгын - ценнейший источник научных сведений.

     Среди вопросов, стоящих перед участниками экспедиции, - разграничение циклических и нерегулярных процессов, обуславливающих климат Арктики. Исследование метеоусловий на столь продолжительном отрезке времени позволит выявить климатические колебания, происходящие предельно медленно.

     Более того, если озеро действительно не подвергалось оледенению, то нельзя исключить и возможность обитания в нем неизвестных реликтовых организмов.

     Дороги к озеру Эльгыгытгын нет, люди там не живут. Из Певека, города на побережье Восточно-Сибирского моря, участники экспедиции буду добираться до пункта назначения на вертолетах. На месте исследователи планируют начать глубокое бурение донных отложений. Работа в этом регионе возможна только в зимний период, когда грунт заморожен и может поэтому выдерживать давление оборудования.

     Извлеченные с глубины образцы будут специальным образом изолироваться от внешней среды и переправляться в научные организации стран-участниц проекта. Помимо следов живых существ, донные отложения несут информацию о геохимических параметрах окружающей среды многовековой давности и об изменениях земного магнетизма.

     Общее финансирование проекта составляет около восьми миллионов долларов. Средства выделены международными исследовательскими организациями и правительствами США, Канады, Германии, России.

     "Чем лучше мы поймем функционирование Земли в прошлом, тем лучше мы будем готовы к будущему", - говорит геолог Джули Брайем-Гретт (Julie Brigham-Grette), сотрудница Университета Массачусетса, возглавляющая проект.

     Источник: http://lenta.ru/




Arbalet | 22.01.2007 02:34